Bauexperte.com

Auf Bauexperte.com wird der private Bauherr über die Tücken des Bauens und des Hauskaufes informiert. Auch der Besitz von Immobilien macht es notwendig immer wieder einmal Baufachinformationen zu bekommen.

Ihr persönlicher Bauexperte vor Ort

Ein Bausachverständiger berät Sie auch gern persönlich. Unser Netzwerk stellt bundesweit etliche Bauexperten mit geprüfter Qualifikation zur Verfügung, die Sie gern persönlich als bausachverständige Bauexperten vor Ort beraten.

Werden Sie auch Mitglied

Wir sind stehts auf der Suche nach weiteren Sachverständigen, Energieberatern oder Baugutachtern. Falls Sie Interesse haben, mit Hilfe unseres Netzwerkes besser im Netz gefunden zu werden: Hier erfahren Sie mehr!

Unsere Gutachter im Netzwerk soriert nach Entfernung:

Bausachverständiger König

Patrick H. König

Dipl.- Ing.

c/o R³Immobilienverwaltung e. K
Steinfurter Str. 138
48431 Rheine

0157-55295484
koenig@bauexperte.com
bauexperte-koenig.de

Bausachverständiger König

Patrick H. König

Dipl.- Ing.

Ulmenstraße 51 c/o Belcado Handels GbR Martin
40476 Düsseldorf

0157-55295484
koenig@bauexperte.com
bauexperte-koenig.com

Bausachverständiger Becker

Detlef Becker

Meesmannstraße 1-3
44625 Herne

0160-94922633
becker@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-becker.de

Bausachverständiger Clauss GmbH

Clauss GmbH

Ingenieurbüro

Schwalbenstraße 15
27798 Hude (Oldb)

01520-8898579
clauss@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-bremen.de

Bausachverständiger Schmidt

Fred Schmidt

Hauptstraße 36
25794 Pahlen

0152-29816709
schmidt@bauexperte.com
bauexperte-schmidt.com

Bausachverständiger Spilker

Thorsten Spilker

Uellendahler Str. 460
42109 Wuppertal

0202-69757575
spilker@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-spilker.de

Bausachverständiger Thobe

Johannes Thobe

Widukindstraße 75
49393 Lohne (Oldenburg)

0170-3310445
thobe@bauexperte.com
bauexperte-friesland.de

Bausachverständiger Born

Michael Born

Waldweg 2
57489 Drolshagen

02761-9419934
info@bauexperte-born.de
bauexperte-born.de

Bausachverständiger Heidrich

Carsten Heidrich

Grubeleck 9
24628 Hartenholm

04195-9900890
heidrich@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-sh.de

Bausachverständiger Jordan

Bernd Jordan

Wittemoor 47 a
32425 Minden

0571-6482509
jordan@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-jordan.de

Bausachverständiger Kraemer

Hans-Uwe Kraemer

Kampstraße 21
31542 Bad Nenndorf

05723 986 7074
kraemer@bauexperte.com
bauexperte-kraemer.de

Bausachverständiger Magard

Ralf Magard

Mühlschied 6
55743 Idar-Oberstein

06781-901670
magard@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-magard.de

Bausachverständiger Bongert

Hartmut Bongert

Bergkamp 6a
21244 Buchholz in der Nordheide

04181-281811
bongert@bauexperte.com
bauexperte-bongert.de

Bausachverständiger Potrikus

Jürgen Potrikus

Alleestr. 16 c
56410 Montabaur

0800-9991510
potrikus@bauexperte.com
bauexperte-montabaur.de

Bausachverständiger Müller

Thomas Müller

Phillipp-Reis-Straße 1
55129 Mainz

06131-238000
mueller@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-mainz.de

Bausachverständiger Nolte

Claas Nolte

Dipl.-Ing.

Jippensgorn 5
30938 Burgwedel

05135-9259990
nolte@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-nolte.de

Bausachverständiger Kuntz

Lars Kuntz

Ottostrasse 4
63785 Obernburg a. Main

0171-5838 083
kuntz@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-kuntz.de

Bausachverständiger Reitz

Marc Reitz

Neuwiesenstraße 80
75015 Bretten

07252-5611608
reitz@bauexperte.com
bauexperte-reitz.de

Bausachverständiger Kazzer

Michael Kazzer

Vaihenwiesenstraße 24/1
75236 Kämpfelbach

07231-4628193
kazzer@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-kazzer.de

Bausachverständiger Scholz

Bodo Scholz

Am Klosterholz 63
99817 Eisenach

03691-887872
scholz@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-scholz.de

Bausachverständiger Masson-Wawer

Michael Masson-Wawer

Graue Ecke 3
18442 Steinhagen

03831-235550
masson-wawer@bauexperte.com
bauexperte-stralsund.de

Bausachverständiger Bellmann

Alexander Bellmann

Winterleitenweg 21 a
97082 Würzburg

0931-2078252
bellmann@bauexperte.com
bauexperte-bellmann.de

Bausachverständiger König

Patrick H. König

Dipl.- Ing.

Breitlenstr. 11
78266 Büsingen am Hochrhein

0157-55295484
koenig@bauexperte.com
bauexperte-koenig.net

Bausachverständiger Straßburger

Jörg Straßburger

Straße der Einheit 2
7586 Kraftsdorf

0172-3610882
strassburger@bauexperte.com
bauexperte-strassburger.de

Bausachverständiger Roloff

Jürgen Roloff

Ritterfelddamm 163a
14089 Berlin

030-36803455
roloff@bauexperte.com
berliner-bauexperte.de

Bausachverständiger Schmalfuß

Klaus-Dieter Schmalfuß

Fraunhoferstraße 29 G
86167 Augsburg

0172-9352727
schmalfuss@bausachverstaendiger.cc
bauexperte-schmalfuss.de

Bausachverständiger Sauer

Andreas Sauer

Leidholdstraße 7
4179 Leipzig

0341-42589988
sauer@bauexperte.com
bauexperte-sauer.de

Bausachverständiger Müller

Hans-Jürgen Müller

Alte Landstr.25
85521 Ottobrunn

089-95807610
hjmueller@bauexperte.com
bauexperte-mueller.com

Bausachverständiger Sauer

Andreas Sauer

Jakobstr. 26
2826 Görlitz

03581-8788345
sauer@bauexperte.com
bauexperte-sauer.de

Bausachverständiger Preusser

Wolfgang Preusser

Schwaiger Str. 7
84533 Haiming

0171-2610681
preusser@bauexperte.com
bauexperte-preusser.de

Gutachtersuche


Unsere Baugutachter und Energieberater helfen beim Hauskauf, bei der Baubegleitung oder bei Ärger mit Schimmel-Schimmelpilze

 

Bausachverständige von Bauexperte.com

Bausachverständige und Bauexperten vom Netzwervk von bauexperte.com helfen Hauskäufern und Bauherren vor Ort durch Verbraucherberatung eine bessere Bau- und Wohnqualität zu erzielen.

Hausbau, wo bleibt die Qualität?

Auf den Baustellen trifft man heute kaum noch Fachpersonal mit fundierter Ausbildung im Bauhandwerk. Architekten und Ingenieure bringt der Bauträger selbst mit. Der Bauträger wird nicht mehr überwacht. So ist dem Pfusch auf Baustellen Tür und Tor geöffnet. Am Ende zahlt der Bauherr für schlechte Bauqualität. Besser ein Bausachverständiger begleitet Ihren Hausbau.

Beim Hauskauf, ist es auch nicht besser!

Beim Hauskauf läuft es kaum besser. Manche Makler versprechen das Blaue vom Himmel. Doch lesen Sie die AGB des Maklers! Oft ist er juristisch vorbereitet, er haftet für nichts und kann beweisen, das er keine Ahnung hatte von dem, was er versprach. Hauptsache er bekommt seine Courtage. Ein Bausachverständiger, der Sie beim Hauskauf begleitet, verspricht Ihnen nichts, denn er bekommt keine Erfolgsprämie. Ein Bausachverständiger ist emotionslos und neutral. Ein Bausachverständiger haftet auch für das, was er zum Haus sagt.

Modernisierung von Gebäuden - wenn der Schimmel lacht!

Energiesparen ist hip. Staatliche Förderungen für Modernisierungen locken Glücksritter in den Sanierungsbereich, wo Sie - oft zu Lasten von Hausbesitzern - mit unseriösen Versprechen abkassieren. Geschädigte Bauherren mit Schimmelpilz und Feuchtigkeit sind die Folge. Solche Schäden wollen wir durch rechtzeitige Aufklärung bei der Hilfe durch Bausachverständige vermeiden.

Verbraucherschutz im Bau- und Immobilienwesen